Salesianos Zaragoza

XXI Edición 2007 - 2008

Premiados en la XXIª Edición

 

Áreas de las tecnologías de telecomunicaciones, multimedia e informática

Primer Premio

Título del Proyecto: Sistemas de automatización autónomo y distribuido a través de web y telefonía móvil para control de una vivienda
Autor/es:          Aldo Giannini Rodríguez y Santiago Luis López Pina
Tutor/a:             José Manuel Prieto Gordo
Centro:              Salesianos Atocha de Madrid

 

Segundo Premio

Título del Proyecto: Pequeño radiotelescopio computerizado
Autor/es:          Rafael Campillos Ladero
Tutor/a:             Rosa Desirée García Ferreira
Centro:              IES La Dehesilla de Cercedilla (Madrid)

 

Tercer Premio

Título del Proyecto: SEII (Servicio de envío de información e identificación)
Autor/es:         Sofía Inés Lobera Duiz
Tutor/a:             Mercedes López Fatas
Centro:              Salesianos Zaragoza

 

Áreas de las tecnologías de medio ambiente, de salud, ciencias y otras 

Primer Premio

Título del Proyecto: Lepidocinas, nuevas sustancias antimicrobianas producidas por la microflora cutánea del lagarto ocelado
Autor/es:    Azahara Jiménez Barrado y Débora Patricia Ávila Ávila
Tutor/a:             Manuel de Pedro Pintado
Centro:              IES Francisco de Orellana de Trujillo (Cáceres)

 

Segundo Premio

Título del Proyecto:   Método de Análisis de los sonidos del corazón
Autor/es:          Nerea Muñoz Almagro y Estefania Arana Moya
Tutor/a:             Ángeles Ferrer Fores
Centro:             IES Mateo Catalán de Alcala de Henares (Madrid)

 

Tercer Premio

Título del Proyecto: Reciclaje de aceites automovilísticos
Autor/es:          Miguel Lopetegui Cubillas y Maria Abal Austri
Tutor/a:             Jorge Romón Morquillas
Centro:              ITM de Miranda de Ebro (Burgos)

 

Áreas de las tecnologías de electrónica, mecánica, automoción y electricidad 

Primer Premio

Título del Proyecto: Robot guiado por GPS para ambientes hostiles-peligros invisibles
Autor/es:          Raúl Moros Dono
Tutor/a:             Fco. Javier Del Barrio Sánchez
Centro:              IES Pedro Cerrada de Zaragoza

 

Segundo Premio

Título del Proyecto: Sistema robótico de ayuda para solucionar problemas a las personas con dificultad motora
Autor/es:          Diego Cocco y Michael Boateng
Tutor/a:            Marco Gottardo
Centro:             CNOS-FAP Salesiani Don Bosco de Schio (Vicenza) ITALIA

 

Tercer Premio

Título del Proyecto: Bandeja montacargas para escalera de mano
Autor/es:           Ingrina Valdeolmillos de la Asunción y José Artíguez Terrazas
Tutor/a:             Jorge Romón Morquillas
Centro:              ITM de Miranda de Ebro (Burgos)

 

 PREMIO extraordinario del jurado

 

Título del Proyecto:  Alternativa ecológica a los aislantes térmicos tradiconales
Autor/es:       Pablo López-Antuñano Pérez y Francisco Fernández Gaspar
Tutor/a:         José Francisco Romero García
Centro:          Colegio Retamar de Madrid

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.mas-informacion-sobre-las-cookies/

ACEPTAR
Aviso de cookies