Salesianos Zaragoza

XXII Edición 2008 - 2009

Premiados en la XXIIª Edición

 

Áreas de las tecnologías de electrónica, mecánica, automoción, electricidad, robótica y visión artificial

 

Primer Premio (proyecto de investigación cuyo contenido mejor se adapta a los intereses de la Defensa Nacional)

Título del Proyecto: Eyeglove-Sistema de comunicación gestual ara situaciones de baja o nula visibilidad
Autor/es:          Alejandro Sánchez Martínez y Volodymyr Didukn
Tutor/a:           José Manuel Aguilar Níguez
Centro:             IES Las Espeñetas de Orihuela (Alicante)

 

Segundo Premio

Título del Proyecto: Sistema automático para facilitar la manipulación de las sábanas
Autor/es:          Isidre Rius Girona y Sergi Puigibert Puig
Tutor/a:             Josep Maria Soler Segura
Centro:              IES Jaume Huguet de Valls (Tarragona)

 

Tercer Premio

Título del Proyecto: Protector de lluvia para silla de ruedas
Autor/es:          Rubén García Hierro y Alain Martínez Fernández
Tutor/a:             Jorge Romón Morquillas
Centro:              ITM de Miranda de Ebro (Burgos )

 

Áreas de las tecnologías de telecomunicaciones, multimedia e informática (tecnologías TIC)

Primer Premio

Título del Proyecto: Diseño de un algoritmo que permite la visualización tridimensional de objetos reales
Autor/es:    Jaime Medina Manresa y Alejandro Gimeno Sanz
Tutor/a:             José Francisco Romero García
Centro:              Asociación de Antiguos Olímpicos de Física de Pozuelo de Alarcón (Madrid)

 

Segundo Premio

Título del Proyecto:   Openplayer
Autor/es:          Gerard Marull Paretas
Tutor/a:             Jorge Fanals y Oriol
Centro:             IES La Bisbal de la Bisbal d’Emporda (Girona)

 

Tercer Premio

Título del Proyecto:   Visión Control
Autor/es:          Gabriel Sánchez Sanz
Tutor/a:             Mercedes López Fatas
Centro:             Salesianos Zaragoza

 

Áreas de las tecnologías de medio ambiente, de salud, ciencias y energías alternativas

 

Primer Premio

Título del Proyecto: Efecto citostático de aguas residuales procedentes e industrias vegetales (Corchera y almazaras)
Autor/es:          Ana María Moreno García
Tutor/a:             Ricardo Damián Basco y López de Lerma
Centro:              IES Francisco de Orellana de Trujillo (Cáceres)

 

Segundo Premio

Título del Proyecto: Proyecto de sustitución del poliestireno expandido por maíz de explosión
Autor/es:          Mónica Villar Alejo y Nerea Calleja Castresana
Tutor/a:            Aitor Ibabe Iriondo
Centro:             IP Jesús Obrero de Vitoria (Álava)

 

Tercer Premio

Título del Proyecto: Agua Cercana
Autor/es:          Jorge Rodriguez Palacios y Esteban Cabrera Almagro
Tutor/a:            Eva Trullenque Perna
Centro:            Salesianos Zaragoza

 

Premios especiales energía, iniciativa empresarial y electrodomésticos 

 

Premio energía

Título del Proyecto: Generador de energía eólica solar
Autor/es:          Javier Flores Chaves y Manuel Rebollo Baez
Tutor/a:            Juan Fernandez de Vega
Centro:            IES Santiago Apostol de Almendralejo (Badajoz)

 

Premio de Electrodomésticos

Título del Proyecto: FRIGO-GEN, El refrigerador cómodo e interligente
Autor/es:          Eddy Pamies Cuartielles y Javier García Vegara
Tutor/a:            José Manuel Aguilar Níguez
Centro:            IES Las Espeñetas de Orihuela (Alicante)

 

Premio de Iniciativa empresarial

Título del Proyecto: Administración hospitalaria
Autor/es:          Daniel Bueno Galán e Iván Fuentes Gracia
Tutor/a:            Agustín Solé Marco
Centro:            Salesianos Zaragoza

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.mas-informacion-sobre-las-cookies/

ACEPTAR
Aviso de cookies