Salesianos Zaragoza

XXVII Edición 2013 - 2014

Premiados en la XXVIIª Edición

 

Área de construcción: mecatrónica, vehículos de motor, electricidad, electrónica y robótica.

Primer Premio

Título del Proyecto: Generador electrico y cocina solar portátiles (colabora empresa Talleres Pedro Murcia)
Autor/es:         Abraham Serra Flor, Samuel Alberto Martínez
Tutor/a:            Juan Antonio Marínez Norte
Centro:             IES Antonio Navarro Santafé de Villena (Alicante)

 

Segundo Premio

Título del Proyecto: Sistema de frenado a distancia para bicicletas
Autor/es:          Airtz Mayora Gonzalo, Rodrigo Yarritu Alonso
Tutor/a:            Jorge Romón Morquillas
Centro:             ITM de Miranda de Ebro (Burgos)

 

Tercer Premio

Título del Proyecto: Prototipo de moldeado por centrifugado
Autor/es:         Miguel Ángel Villalva Inca, Hermes Vozmediano Maestre
Tutor/a:            Orlando Manzoni Cabredo
Centro:             Salesianos Los Boscos de Logroño (La Rioja)

 

Área de las comunicaciones: telecomunicación, imagen y sonido, multimedia e informática.

Primer Premio

Título del Proyecto: Pecha electrónica (colabora empresa IDK Electrónica)
Autor/es:         Alain Martín del Nozal, Asier Durán Mugabure
Tutor/a:            David Muñoz Ugarmendia
Centro:            IEFPS Don Bosco de Errenteria (Gipuzkoa)

 

Segundo Premio

Título del Proyecto:   Mental GYM
Autor/es:           Ángela del Pilar Velilla Aguirre, Fermín Jiménez Alfaro
Tutor/a:             Mercedes López Fatas
Centro:              Salesianos Zaragoza

 

Tercer Premio

Título del Proyecto:   Aularium (Colabora empres Nerion)
Autor/es:           Jorge Aguarón de Blas
Tutor/a:             Abraham Alonso Ayala
Centro:              Cardenal Xavierre de Zaragoza

 

Área de las Ciencias: física, química, biología, ciencias naturales y medio ambiente

Primer Premio

Título del Proyecto: Nuevos biomateriales
Autor/es:         Luis Negueruela Maldonado, Pablo del Nido Recio
Tutor/a:            Javier Fernández-Portal Díaz del Rio
Centro:            Retamar de Pozuelo de Alarcón (Madrid)

 

Segundo Premio

Título del Proyecto: Regeneración: Trochas hacia la inmortalidad
Autor/es:          Anabel Soriano Carrera
Tutor/a:             Ricardo D. Basco y López de Lerma
Centro:              IES El Brocense de Cáceres

 

Tercer Premio

Título del Proyecto: Proyecto sensoriza
Autor/es:          Joel Martínez Castro, Daniel Rico Acuña
Tutor/a:             Aitor Ibabe Iriondo
Centro:              EGIBIDE Jes´su Obrero de Vitoria (Álava)

 

 PREMIO otorgado por la La ESCUELA DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA Y EL INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN DE INGENIERÍA DE ARAGÓN, ambos centros de la UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA,   

Título del Proyecto: Monitorización y control de sistemas informáticos
Autor/es:        Mª del Rocio Castillo Paniagua, Héctor Monleón Fuster
Tutor/a:           Patricia Bilbao Martín
Centro:            Academía de Logística de Calatayud

 

PREMIO otorgado por la EMPRESA FESTO   

Título del Proyecto: La impresión en tus manos (Colabora empresa TUMAKER)
Autor/es:       Inmanol Aguado Rezabal, Iñigo del Teso Lacunza
Tutor/a:          Juan Carlos Lizarbe de Luis
Centro:           IEFPS Don Bosco de Errenteria (Gipuzkoa)

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.mas-informacion-sobre-las-cookies/

ACEPTAR
Aviso de cookies