Salesianos Zaragoza

XX Edición 2006 - 2007

Premiados en la XXª Edición

 

Áreas de las tecnologías de electrónica, mecánica, automoción y electricidad

Primer Premio 

Título del Proyecto: Torno Guiado por Láser
Autor/es:          Virginia Allende Alegre y Mª Ángeles de Miguel Pérez
Tutor/a:             Roberto González Felipe
Centro:              Centro Específico Ciudad de Palencia

 

Segundo Premio 

Título del Proyecto: Gestión automática del aula mediante huella dactilar
Autor/es:          Iván Roy Samaniego y Julio Sánchez Álvarez
Tutor/a:             Luis Peciña Belmonte
Centro:              Salesianos Zaragoza

 

Tercer Premio 

Título del Proyecto: Sistema electrónico para controlar las guirnaldas que adornan las calles en las fiestas de nuestras ciudades
Autor/es:         Alexi Xavier Balcazar Jiménez y Segio Llopis Porcel
Tutor/a:             Vicente García Gil
Centro:              IES La Torreta de Elda (Alicante)

 

Áreas de las tecnologías de telecomunicaciones,  multimedia e informática.

Primer Premio 

Título del Proyecto: Sistema Operativo 16F877
Autor/es:    Juan Soler Galmes
Tutor/a:             Antonia Estrany Mayol
Centro:              IES Na Camella de Manacor (Baleares)

 

Segundo Premio 

Título del Proyecto:   Investigación de modelos naturales para una génesis formal
Autor/es:          Rocío Mellado Sainz
Tutor/a:             Carlos Hernández Hernández
Centro:             Escuela de Arte de Corella (Navarra)

 

Tercer Premio 

Título del Proyecto: Bluetooth Car
Autor/es:          José Javier Galindo Rojas
Tutor/a:             Raúl Reyes Mangano
Centro:              Colegio Salesiano San Ignacio de Cadiz

 

Áreas de las tecnologías de medio ambiente, de salud, ciencia y otras 

Primer Premio 

Título del Proyecto:  Ecología microbiana y calidad del aire en centros de trabajo
Autor/es:          Fátima Rodríguez Pacheco y Magdalena Trinidad Alía
Tutor/a:             Ricardo de Basco y López de Lerma
Centro:              IES Francisco de Orellana de Trujillo (Cáceres)

 

Segundo Premio 

Título del Proyecto: Dispensador de pastillas programable
Autor/es:           María Pérez Hoyos y Maider Pérez Yékora
Tutor/a:             Javier Buces Martínez
Centro:              Ntra. Sra. del Carmen de Bilbao

 

Tercer Premio 

Título del Proyecto: Plaiauandi, Recuperación de un espacio natural en la bahía de Twingudi
Autor/es:          Itsaso Beloqui González e Irati Gómez Pérez
Tutor/a:            Juan Carlos Lizarazu Hernando
Centro:             La Anunciata Ikastetxea de Donostia

 

 PREMIO extraordinario del jurado

Título del Proyecto:  VSorgui: Sistema de orientación y guía para personas invidentes
Autor/es:       Moisés Cavero Bermudez y Jorge Almeida Miguez
Tutor/a:         Mercedes López Fatas
Centro:          Salesianos Zaragoza

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.mas-informacion-sobre-las-cookies/

ACEPTAR
Aviso de cookies