Salesianos Zaragoza

XXV Edición 2011 - 2012

Premiados en la XXVª Edición

 

Área de las tecnologías de la construcción: mecánica, vehículos de motor, electricidad, electrónica, sistemas de mantenimiento y robótica.

 Primer Premio

Título del Proyecto: OSCILODUINO 2.0
Autor/es:         Juan Aguarón de Blas
Tutor/a:            Abraham Alonso Ayala
Centro:            Cardenal Xavierre  (Zaragoza)

 

Segundo Premio

Título del Proyecto: Coche radio control con motor wankel
Autor/es:         Diego Rueda Pérez
Tutor/a:            Pedro J. Moreno Martín
Centro:             Colegio Salesiano Sto. Domingo Savio  (Madrid)

 

Accésit

Título del Proyecto:  Gofre-Xpender
Autor/es:         Sergio Blanco Vela y Jorge Caperote Vicente
Tutor/a:            José Manuel Prieto Gordo
Centro:             Salesianos Atocha (Madrid)

 

Áreas de las tecnologías de las comunicaciones: telecomunicaciones, imagen y sonido, multimedia e informática

 

Primer Premio

Título del Proyecto: Quicknurse
Autor/es:         Ángel M. Macdonald Gainza
Tutor/a:           Alfredo Corrales Hernando
Centro:            Fundación San Valero (Zaragoza)

 

Segundo Premio

Título del Proyecto:   WINE AND PLUS
Autor/es:           Nicolás Chandro Morte y Javier Sigüenza Moreno
Tutor/a:             Javier Jiménez Ramos
Centro:              IES Valle Del Cidacos De Calahorra (La Rioja)

 

Áreas de ciencias de la salud: alimentación, medio ambiente, energía y procesos de integración cultural y social.

 

Primer Premio

Título del Proyecto: Procura no perderme en el olvido
Autor/es:         Paula Pascual Cortés y Lidia Aznar Claveria
Tutor/a:            Eva Mª Trullenque Perna
Centro:             Salesiano “Ntra. Sra. Del Pilar”  (Zaragoza)

 

Segundo Premio

Título del Proyecto: Proyecto de ayuda e identificación a personas que no pueden comunicarse
Autor/es:          Cristian Segundo Martínez y  Sonia Cárceles Barba
Tutor/a:             Josefa Martí Prats
Centro:              CIPFP Canastell De Orihuela (Alicante)

 

Área científica: física, química, biología y ciencias naturales

Primer Premio

Título del Proyecto: El futuro de las energías renovables: pila de combustible microbiana
Autor/es:          Álvaro Mingote Lladó y Jesús Gallego Ruiz
Tutor/a:            Javier Fernández-Portal Díaz del Rio
Centro:             Colegio Retamar de Pozuelo de Alarcón (Madrid)

 

Premio especial al proyecto en el que concurren los valores e ideales que impulsa el premio

Título del Proyecto: Ecología microbiana de los alpechines
Autor/es:        Laura Sánchez Gómez
Tutor/a:           Ricardo Basco y López de Lerma
Centro:           IES Francisco De Orellana de Trujillo (Cáceres)

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.mas-informacion-sobre-las-cookies/

ACEPTAR
Aviso de cookies